Малый бизнес предлагает откорректировать постановление №713

18.03.2024
Малый бизнес предлагает откорректировать постановление №713
Все рекламные возможности портала belretail.by

Минский столичный союз предпринимателей и работодателей и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей организовали круглый стол с участием представителей властей на котором обсудили перспективы развития розничной торговли в Беларуси. Участники обсудили что сейчас беспокоит торговлю и какие изменения необходимо внести, пишет Onliner.by.

Бизнес выступил с предложениями по корректировке постановления Совмина №713 о регулировании цен.

По оценкам экспертов Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, действие данного постановления привело к уменьшению валовых доходов предприятий розничной торговли продуктами питания не менее чем на 15% при аналогичной выручке.

Предложения Союза по корректировке постановления:

  • Уменьшить перечень товаров, цены на которые регулирует государство для субъектов малого предпринимательства в населенных пунктах, где они не единственные продавцы.
  • Расширить перечень товаров, отпускаемых белорусскими производителями рознице по единой цене без других дополнительных условий.
  • Установить предельные ставки по эквайрингу на время госрегулирования цен на уровне 1% по выпущенным в Беларуси карточкам.

Бизнес отмечает следующие тенденции: растет интернет-торговля, быстрее развиваются компании с иностранными собственниками (например, такие сети, как «Евроопт», «Светофор»), лишние торговые площади увеличивают наценки магазинов и уменьшают зарплаты продавцов.

Идеи у игроков рынка разные. Производители хотели бы более прозрачных условий на всех этапах: например, при закупке цена на более крупный объем ниже, что лишает преимуществ мелких производителей. Предприниматели считают, что жесткое государственное регулирование неэффективно по отношению к малому и микробизнесу. Еще торговым точкам дорого обходится эквайринг: у нас по нему ставки до 2%, а в России, США и Китае ниже. Еще одно наблюдение от Республиканской ассоциации бизнеса и нанимателей — белорусские товары иногда находятся на самых непривлекательных местах прилавков, где их сложно найти, ассоциация также предложила разработать торговый кодекс.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: