Правительство Италии планирует запретить работу торговых центров по воскресеньям

12.09.2018
Правительство Италии планирует запретить работу торговых центров по воскресеньям
Все рекламные возможности портала belretail.by

До конца года в Италии начнет действовать запрет на воскресный шопинг. О таких планах правительства сообщил министр труда Италии Луиджи ди Майо. По его мнению, торговля по воскресеньям разрушает итальянские семьи, сообщает Euronews.

Ограничение должно вступить в силу до конца года: работать в выходной день будет каждый четвертый магазин по принципу ротации.

При этом пять лет назад для стимулирования экономического роста власти Италии разрешили торговлю по воскресеньям несмотря на давление со стороны римско-католической церкви и профсоюзов, а также владельцев небольших торговых точек, которые жаловались на несправедливую конкуренцию с супермаркетами.

ВС марта этого года в Польше действует запрет на работу по воскресеньям крупных и средних магазинов и торговых центров.

Согласно подписанному пезидентом закону, до конца 2018 года торговля будет вестись только в первую и последнюю неделю месяца, а во вторую и третью — она будет запрещена. В 2019 году торговля будет осуществляться только в последнее воскресенье месяца. А с 1 января 2020 года в воскресенье будет действовать полный запрет на торговлю, за исключением избранных семи воскресений в году.

Правительство Польши, объясняя это решение возвратом к традиционным ценностям.

В Литве также планируется ограничить работу торговых центров и магазинов в праздничные и воскресные дни. На первоначальном этапе предлагается запретить работать магазинам по праздникам и в последнее воскресенье каждого месяца. Позже будет рассмотрена возможность запрета работы и в другие воскресные дни или по всем воскресеньям.

Между тем в других странах Европы происходит постепенная либерализация условий торговли, так как розничные магазины теряют прибыль на фоне стремительного роста онлайн-продаж.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: