В магазинах «Евроторга» ежедневно делают покупки почти миллион беларусов

15.10.2018
В магазинах «Евроторга» ежедневно делают покупки почти миллион беларусов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Лондонская биржа накануне IPO «Евроторга» представила досье на компанию, в котором говорится, что ежедневно в магазинах сети совершают покупки около 930 тыс. человек. Число активных держателей дисконтных карт — около 2,5 млн. Это 26% населения Беларуси. Сеть насчитывает 627 продуктовых магазинов в 225 населенных пунктах (данные на конец июня 2018 года).

Доля компании на розничном рынке продуктов питания оценивается в 19%, а среди продуктовых магазинов современного формата — в 41%. «Евроторг» в 5 раз опережает своего ближайшего конкурента. Если учитывать данные 2017 года, то этот второй игрок — либо «Доброном», либо «Рублевский». Напомним, что «Доброном» ранее связывали с «Евроторгом», но, по данным журнала «Бизнес-ревю» (№ 2 за 2018 год), эта сеть была продана оптовику «Мостра-групп».

Из последних крупных сделок на беларусском рынке ритейла следует отметить покупку компанией «Белвиллесден» (ТМ «Гиппо») сети супермаркетов «Белмаркет» и покупку «Санта ритейлом» сети «Рублевский».

На сайте Лондонской биржи также есть данные и об интернет-торговле «Евроторга». E-dostavka.by и Gipermall.by в первой половине 2018-го обработали 1,7 млн заказов на 94,4 млн рублей. «Евроторг» видит большой потенциал в онлайн-проектах и ожидает, что этот бизнес вырастет до объемов, сравнимых с офлайном.

Сеть бытовой химии «Магия», которую «Евроторг» запустил в текущем году, уже насчитывает 38 точек.

Годовая выручка компании выросла на 14,9% и составила 2,18 млрд рублей. Продажи через сетевые магазины — 1,95 млрд.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: