В SPLAT Global разработали гель для душа с помощью ИИ и открытия Нобелевских лауреатов

09.04.2024
В SPLAT Global разработали гель для душа с помощью ИИ и открытия Нобелевских лауреатов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания SPLAT Global внедрила искусственный интеллект в разработку продуктов и первым проектом стала линейка гелей для душа BioMio®, в которой использована инновационная комбинация для увлажнения кожи.

ИИ помог исследователям SPLAT Global выбрать инновационные компоненты из растительного сырья и предложить высокоэффективную комбинацию для глубокого увлажнения кожи. В качестве мишени влияния были выбраны аквапорины кожи – открытие Нобелевских лауреатов по химии Питера Агре и Родрика Маккиннона в 2003 году. Аквапорины есть в различных органах человека и обеспечивают транспорт молекул воды, позволяя ей поступать в клетку и покидать её.

ИИ проверил ряд ингредиентов на способность влиять на аквапорины кожи, предсказал, что именно комбинация экстракта алое вера и бетаина может оказать синергетический эффект по сравнению с использованием их по отдельности и визуализировал эффект. Сами по себе алое вера или бетаин не оказали бы существенного влияния на цель несмотря на то, что являются довольно популярными в косметике компонентами.

Эту гипотезу инноваторы SPLAT Global проверили в ряде тестов и получили даже более впечатляющий результат: количество аквапоринов увеличилось в 2 раза по сравнению с контролем. Полученное сочетание увеличивает количество аквапоринов в коже, за счет этого она лучше увлажняется, становится мягкой и насыщается влагой. Эти данные были впервые зафиксированы и установлены московскими учеными RnD-центра SPLAT Global, поэтому компания уже подала несколько патентных заявок на инновационный комплекс и его применение в косметических средствах этой и других линеек.

Научный центр компании SPLAT Global впервые начал работать с ИИ в 2023 году, настраивая с нуля условия работы и «обучая» свои системы. Команда молодых ученых компании тестирует и использует программы искусственного интеллекта для разработки рецептур, проведения исследований и подтверждения клеймов новых продуктов.

Новый подход позволяет сократить время на исследования примерно на 20%, позволяя проверить точность гипотез с помощью ИИ.

 В SPLAT Global разработали гель для душа с помощью ИИ и открытия Нобелевских лауреатов

– Сейчас разработка продуктов является длительным процессом и включает много этапов исследований, чтобы быть уверенными в эффективности, безопасности и качестве инновационных решений и формул с ними, - рассказывает Виктор Филатов, ведущий менеджер по инновациям SPLAT Global. – Искусственный интеллект помогает сократить время исследований и сохранить качество получаемых результатов. Первые наблюдения показывают, что работа с ИИ помогает экономить до 20% времени и бюджета на исследования.

В компании уверены, что если правильно обучить систему, то помимо решения маркетинговых задач, можно направить этот потенциал в по-настоящему научное русло. ИИ позволяет прорабатывать более 100 идей и проектов одновременно, сокращая время и позволяя использовать ресурсы максимально эффективно.

Однако ИИ в научном исследовании не создаст готовое решение, все-таки это прерогатива ученых – изобретать инновации. Но он может приблизительно спрогнозировать результаты, а это уже большое подспорье.

 В SPLAT Global разработали гель для душа с помощью ИИ и открытия Нобелевских лауреатов

Справка:

SPLAT Global – компания-производитель средств для гигиены полости рта, экологичных продуктов для ухода за домом, а также натуральной косметики. Компания экспортирует продукцию в более чем 70 стран мира.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: