В поисках «рая для селлеров». Сравниваем условия маркетплейсов для белорусов

17.04.2024
В поисках «рая для селлеров». Сравниваем условия маркетплейсов для белорусов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рынок маркетплейсов сейчас на стороне продавца. После неожиданной трансформации Emall резко усилилась «борьба» за селлеров, многие из которых, по официальным данным, уже «мигрируют» на белорусскую площадку. Возможно, пришло время национальных игроков. Мы решили это проверить и сравнили условия торговли на разных маркетплейсах – Wildberries, Ozon и Emall.

Каждый маркетплейс имеет свои преимущества и недостатки. Идеальных не существует. Одни делают ставку на низкие тарифы, другие – на отсутствие минимальной суммы заказа и разных моделях работы. Более того, одни товары может быть выгоднее продавать на одном маркетплейсе, а другие – на альтернативной площадке.

Начнем с вознаграждений площадки. Самым скромным оказался Emall, который берет фиксированные 4% с суммы заказа вне зависимости от товара и его стоимости. Другие маркетплейсы просят гораздо больше: Wildberries – до 25%, а Ozon – 24%. Комиссия зависит от категории: например, на «ягодной» площадке с продажи товаров для здоровья придется поделиться 17%, для дома – 19%, а с одежды – 25%. «Озон» с бытовой химии берет 14-15%, с товаров для дома и сада – 19-20%, а для красоты и здоровья – 17-18%.

Еще одно преимущество Emall – в отсутствии штрафов и прочих платежей. Тогда как обычно они становятся «болью» для продавцов. Особенно много штрафов на Wildberries, причем оспорить их крайне сложно. Ozon действует мягче: работает система баллов, а незначительные провинности могут и простить.

Зато международные маркетплейсы предлагают больше моделей работы: FBO (FBW), FBS и RFBS (DBS). Например, можно хранить товар у себя и доставлять своими силами или делать это через склады площадки и сортировочные центры. На Emall вариант только один – доставка через Европочту по ее тарифам. Но есть и плюс – покупки отправляют в виде посылок, а, значит, не нужны накладные. Тарифы везде зависят от веса. Их честное сравнение потребует отдельной публикации.

Приемка товаров на Wildberries и Ozon, в основном, платная. На Emall за это не выставляют счет в принципе. На белорусском маркетплейсе продавец получит деньги через 1-3 дня после доставки, на Wildberries – раз в неделю, на Ozon – дважды в месяц. Если всегда нужна «оборотка», то важно это учитывать.

Wildberries интересен тем, что не обладает нижними порогами для заказа: готов доставлять при любой сумме. В Emall для отправки в ПВЗ покупатель должен купить товаров на 25 рублей, а вот для доставки на дом – без ограничений. В Ozon всё наоборот: при любой сумме привезут в ПВЗ, а вот курьеры берут заказы хотя бы на 50 рублей.

В Emall взяли на себя риски продавцов: при порче или утрате товара его стоимость полностью возместит площадка. На Wildberries и Ozon каждый случай изучают: от продавца требуется качественное видео с момента упаковки товара продавцом. Добиться компенсации от площадок порою непросто. Если вам это удалось, можно считать, что повезло.

Проще всего выйти на Emall и Ozon, которые не берут платы за регистрации с продавцов. Белорусский маркетплейс выставит счет только за госрегистрацию домена через партнера – 31 рубль. На Wildberries новые участники должны сделать гарантийный взнос, который составляет около 350 белорусских рублей.

В целом, почти по всем критериям привлекательно выглядит Emall. Молодая площадка берет низкое вознаграждение, которое не зависит от категории товара, не требует накладных, быстро переводит деньги продавцам и берет риски на себя.

Однако есть и минусы: белорусский маркетплейс не позволяет выбирать модель работы и требует минимальный заказ в 25 рублей при доставке в ПВЗ. Последнее, конечно, не означает, что всё должно стоить не меньше четверти сотни, так как в заказ можно положить товары разных продавцов, а дешевые позиции продавцы научились объединять в наборы. Но всё равно выглядит так, что более ценными товарами на Emall торговать выгоднее, чем совсем дешевыми.

Сравнение условий торговли на разных маркетплейсах

Критерии Emall Wildberries Ozon
Вознаграждение маркетплейса 4% вне зависимости от категории товара. До 25% в зависимости от категории товара. До 24% в зависимости от категории товара.
Тарифы на доставку Зависят от веса посылки. Зависят от объема или веса посылки (в расчет берется большее из значений). Зависят от объема или веса посылки (в расчет берется большее из значений).
Штрафы Нет. Много штрафов: несвоевременная отгрузка, неверные габариты товара, нарушение правил упаковки, несоответствие товаров заказу и др. Оспорить крайне сложно. Умеренные штрафы в виде системы баллов. Если их будет много, то это может привести к блокировке карточки или магазина. Но реально оспорить через поддержку.
Платная приемка товаров Нет. Преимущественно платная. Бесплатная приемка только по акции. Преимущественно платная. Бесплатная приемка только по акции.
Поступление денег на счет продавца Через 1-3 дня после доставки товара. Нет требований к минимальной сумме выплаты. Один раз в неделю. Два раза в месяц при накоплении минимальной суммы. Если минимальная сумма не достигнута, выплаты нет.
Форматы работы с маркетплейсом FBS: хранение у продавца, доставка площадкой – через Европочту в виде посылки без накладных. FBW: хранение на складах площадки, доставка и выдача ее силами.
FBS: хранение у продавца, доставка площадкой.
DBS: хранение у продавца, доставка его силами.
FBO: хранение на складах площадки, доставка и выдача ее силами.
FBS: хранение у продавца, доставка площадкой).
RFBS: хранение у продавца, доставка его силами.
Нижний порог заказа 25 BYN при самовывозе, любой – курьером.  Любой. Любой при самовывозе, 50 BYN – при курьерской доставке. 
Компенсация при потере или порче товара Полная. Все риски берет на себя площадка. Основание для рассмотрения претензии: качественное видео с момента упаковки товара продавцом. По итогам расследования возможна компенсация. Основание для рассмотрения претензии: качественное видео с момента упаковки товара продавцом. По итогам расследования возможна компенсация.
Стоимость регистрации На площадке – бесплатно, госрегистрация домена – 31 BYN. Около 350 BYN. На площадке – бесплатно.

 

Автор: Елена Соколова


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: